Descripción detallada Lote 265

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 784, Lote # 265

HM - Alamán, Lucas.
Disertaciones sobre la Historia de la República Megicana / Historia de Méjico.
a) Disertaciones sobre la Historia de la República Megicana.
Mégico: Impreso en papel megicano de la fábrica de los Sres. Banfiels y Marshall, en la Imprenta de D. José Mariano Lara, 1844 - 1849.
4o. marquilla, VII + 270 + 30 + 226 + 8; 325 + 138 + 13; XVI + 392 + 116 p.
Desde la época de la Conquista que los españoles hicieron a fines del Siglo XV y principios del XVI de las Islas y Continente Americano hasta la Independencia.
Tomo I: 7 láminas + 1 mapa.
Tomo II: Escudo de Armas de Carlos V, en color + 15 láminas.
Tomo III: 14 láminas.
Pastas gastadas, cofias deterioradas.
Encuadernados en pasta dura, en piel.
Piezas: 3.
Palau: 4573.
b) Historia de Méjico.

Méjico: Imprenta de J. M. Lara, 1849 - 1852.
4o. marquilla, XII + 504 + 93; 584 + 82; 584 + 105; 728 + 102; XI + 960 + 147 p.
Desde los primeros movimientos que prepararon su Independencia en el año de 1808 hasta la época presente.
Tomos I - IV, Parte primera que comprende desde el principio de las inquietudes en 1808, hasta la completa pacificación del Reino en 1820, terminada la guerra de la insurrección.
Tomo V, Parte segunda que comprende desde el Plan proclamado por D. Agustín de Iturbide en Iguala, en 24 de febrero de 1821, y sucesos de España que dieron motivo á su formación, hasta la muerte de este jefe y el establecimiento de la República federal mejicana en 1824.
Tomo I: 7 láminas (cinco con manchas de óxido) + 2 planos.
Tomo II: 3 láminas (con manchas de óxido) + 3 planos + 1 carta geográfica.
Tomo III: 4 láminas + 1 carta geográfica.
Tomo IV: 4 láminas + 1 plano + 1 facsimilar de firmas.
Tomo V: 7 láminas + 1 estado + 1 facsimilar de firmas.
Portada con sello y firma, canto inferior con sello de antiguos propietarios.
Piezas: 5.
Palau: 4575.
Total de piezas: 8.
Estimado $50,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote